Мощи святых Вифлиемских младенцев

В нашем храме есть частица мощей святых Вифлиемских младенцев убиенных царем Иродом в г. Вифлиеме в начале I века.

Жизнеописание (житие).

Во второй главе Евангелия от Матфея рассказывается, что шедшие поклониться Младенцу Христу волхвы, ведомые вифлеемской звездой, сначала вошли в Иерусалим, чтобы спросить, где должно родиться Царю Иудейскому. Правивший в то время царь Ирод испугался, что будет свергнут с престола, и пошел на хитрость. Узнав, что, согласно пророчествам, Христос родится в Вифлееме, он попросил волхвов вернуться через Иерусалим и рассказать ему, где искать Царственного Младенца, чтобы и он мог Ему поклониться.
Волхвы были предупреждены о коварстве Ирода Ангелом и вернулись в свою землю, минуя Иерусалим. Разгневанный Ирод приказал перебить всех младенцев в округе, начиная с двух лет и младше.
Прежде, чем это произошло,праведный Иосиф Обручник по указанию Ангела Господня бежал с маленьким Иисусом и Его Матерью в Египет.
Также и младенец Иоанн Предтеча избежал этой участи, так как его мать, Елизавета, смогла бежать и укрыться внутри горы. Остальные младенцы погибли.
В Евангелии не указывается число погибших, но церковное предание говорит о четырнадцати тысячах младенцев, маленьких детей, убитых по приказу жестокого царя. Церковь почитает их как первых мучеников за Христа. Да, смерть не была их выбором, они не жертвовали своей жизнью осознанно. Но они были невинны и положили свою жизнь за Спасителя, также бывшего тогда Младенцем. В России одинадцатое января по новому стилю — день их памяти.